«Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото)

«Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото) «Шик, красота, а там — нищета»: что происходит с реконструкцией набережной Трибуца (фото)
Уже в конце лета первый кусочек набережной Трибуца оденется в гранит, обещает новый генподрядчик. Несмотря на то, как пришлось намучиться со старым, полны оптимизма и городские власти. Есть ли для него основания, в четверг вместе с депутатами горсовета выясняли корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Первый вывод — число рабочих на объекте даже визуально явно увеличилось. Позже выяснилось, что всего их пока 40, но вот-вот подъедут еще 60, и тогда работать им предстоит в две смены — с 6 утра до 11–12 часов ночи. Впрочем, выполняют они пока те же работы, что и 9 месяцев назад — укрепляют берега с помощью длинных стальных балок — шпунтов, а также устраивают подпорные стенки для будущей прогулочной зоны. Но уверяют, что «выйдут на верхний уровень» уже через две-три недели, и тогда начнется облицовка гранитом, а первые результаты можно будет увидеть к концу августа. Хотя мы находим местечко, где облицовка вполне себе началась. Выглядит, мягко говоря, монументально; подумалось, что, наверное, на такой набережной будет хорошо ходить строем.

Обещают, впрочем, велодорожки и малые архитектурные формы, а также детскую площадку у поликлиники. Еще подрядчик должен будет реконструировать местные проезды, сделать освещение. Последним этапом предполагается высадка деревьев. Правда, по новому контракту объект должен сдаваться в феврале; и если даже удастся успеть к декабрю, как здесь все рассчитывают, для зеленых насаждений это вроде не самое лучшее время. Но данное обстоятельство никого не смущает, вот и председатель горсовета Андрей Кропоткин утверждает, что впереди у строителей самые золотые дни.

О местных жителях этого не скажешь, поскольку изначально планировалось, что им придется терпеть разруху и шум до конца 2013 года. Хоть как-то умаслить их, видимо, должен тот факт, что им обещают привести в порядок фасады (речь, впрочем, лишь о домах-«свечках»), причем полностью за бюджетный счет: утеплить, покрасить и поменять окна. Смета стоимостью 335 млн рублей уже отправлена в областное правительство, сообщил депутат по этому округу Сергей Максименков: «А то будет шик, красота, а там — нищета».

Пока именно так и происходит: вдали стройным рядком выстроились белоснежные яхточки, резко диссонирующие с окружающей действительностью. «Вы будете ездить на таких красивых катерках, как там стоят, и будете наблюдать ту отделку, которую мы сейчас увидели. Дорогие материалы: мрамор, гранит», — обратился к журналистам с оптимистичным видом Кропоткин.

«Вашими бы устами», — пробормотал кто-то, но не только потому, что «кесарю  кесарево». Пока все обещания, которые звучат по поводу и Трибуца, и противоположной набережной Карбышева, похожи на сказку. Причем станет ли она былью, можно будет сказать не в декабре 2014 года, а через пару-тройку лет эксплуатации. Ведь изначально на реконструкцию отводился 21 месяц, с учетом уже выполненной трети работ, нетрудно подсчитать, во сколько раз придется ускориться новому подрядчику. 

Текст — Оксана ОШЕВСКАЯ, фото — Виталий НЕВАР

Подробно ознакомиться с запутанной и подчас драматичной историей реконструкции набережной Трибуца в Калининграде можно здесь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Ошевская

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.