Руководство «Куршской косы» планирует начать строительство велодорожки в 2015 году

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Куршская коса

Строительство велодорожки на Куршской косе администрация нацпарка планируется начать в 2015 году. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе нацпарка во вторник.

На данный момент в соответствии с Лесным кодексом РФ национальным парком «Куршская коса» подготовлены изменения в Лесохозяйственный регламент о начале работ по вырубке деревьев под строительство велодорожки. Предполагается, что работы пройдут в 2 этапа: сначала сотрудниками нацпарка будет учтено каждое дерево, которое придется срубить, а уже затем начнется вырубка. 

Перечень предлагаемых изменений направлен на утверждение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, добавили в пресс-службе.

Как пояснил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» директор нацпарка Анатолий Калина, после того, как план вырубки будет согласован с Министерством, станет известно количество деревьев, которых лишится Куршская коса. Также Калина отметил, что работы планируется провести за счет бюджета нацпарка. Точную сумму расходов администрация нацпарка подсчитает перед проведением вырубки в 2015 году. Стоимость строительства, по словам директора нацпарка, тоже будет известна позже.

Напомним, в конце августа глава региона Николай Цуканов признался, что «махнул рукой» на строительство велодорожки на Куршской косе из-за разногласий с руководством нацпарка.

Напомним также, в 2012 году Анатолий Калина заявил, что строительство велодорожки на Куршской косе «приобретает реальные очертания». Была даже озвучена необходимая для строительства сумма — 560 млн рублей. Их планировалось просить у федерального бюджета. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.