•  

День 5: день варенья и первые травмы

Мысль дня: День рождения — не только праздник, но и повод поесть ^_^

В среднем примерно раз в месяц у кого-то из друзей/знакомых/коллег (нужное подчеркнуть) бывают дни рождения. И, как всегда, бывают приглашения, которые нельзя не принять. Поэтому в рамках статистической погрешности выживающий журналист, то есть я, пошел на один из дней рождения, запасшись бюджетным подарком.

То есть ту сумму, на которую планировалось что-то приготовить, решено было потратить на подарок. Подчеркну: это решение было продиктовано не столько желанием поесть (хотя нужно быть честной — и им тоже), сколько нежеланием огорчать виновника торжества.

Итак, после покупки продуктов на завтрак и обед осталось 53 рубля 90 копеек. На эти деньги, кроме дешевой китайской безделушки, ничего толкового купить попросту нельзя. Поэтому было решено попробовать сделать на эту сумму подарок своими руками. И тут выяснилось, что большинство советов об изготовлении разностей в подарок заточены преимущественно под прекрасный пол: тут тебе и аксессуары, и приятные мелочи для интерьера, и прочие милые сердцу безделушки. Как же быть с мужчинами?

Мы с друзьями уж было начали мозговой штурм, как пришло озарение: КОРОБКА! Все любят коробки (особенно коты). В них можно складывать мелочь, ненужную дребедень, которую жалко выбросить. Можно купить готовую коробочку, а можно состряпать самому.

Примерная себестоимость такого подарка: коробку можно найти дома или попросить в магазине бесплатно, лист оберточной бумаги: от 30 до 100 рублей, в зависимости от рисунка и размера. Подарочная лента или тесьма, в зависимости от толщины, от 3–5 рублей за метр до 10–15. Клей, ножницы, скотч. Много скотча. Наша коробочка в итоге обошлась в 48 рублей, учитывая что клей и скотч нашлись на рабочем месте.

Разумеется, мы не просто так озаботились изготовлением предмета, куда обычно складывают подарки. В нашу красивую коробку с бантиком были сложены пожелания, написанные одному из сотрудников коллегами (листочки для записей за счет бюджета компании). Как говорится, мелочь, а приятно. Мало кому не понравится еще раз прочитать теплые слова во время праздника или после него.

Кстати, в интернете есть множество разнообразных советов по изготовлению презентов на любой кошелек, которые можно сделать достаточно быстро, даже не имея специальных навыков. И главное в этих подарках — не их стоимость, а то, что (как ни банально) это сделано своими руками.

Напоминаю, на этой ветке форума идет обсуждение проекта, а также сбор информации о местах, в которых можно недорого приобрести качественные продукты.

Меню пятого дня можно посмотреть здесь.

Алёна Пятраускайте, выживающий журналист

Алёна Пятраускайте