•  

День 13: подножный корм

 Мысль дня: в лесу можно не только хорошо погулять, но и хорошо полакомиться

Осень — не только пора шелестящих листьев, дождливых дней и простуд, но и время урожая. Причем не только того, который собирают с грядок трудолюбивые дачники (и который мы уже по достоинству оценили в седьмой день нашего эксперимента), но и дикорастущего — лесного. И даже в нашем не очень богатом на дикие овощи и фрукты регионе можно найти много всего вкусного, а главное — бесплатного для дополнения ежедневного рациона.    

Первыми, конечно же, вспоминаются грибы. Их в регионе достаточно. Про грибные места и «тихую охоту» в Калининградской области можно почитать и поговорить на одной из веток нашего форума. От себя же хочу добавить, что начинающим грибникам лучше хорошенько пролистать справочник по ядовитым и неядовитым грибам, а еще лучше в первые экспедиции брать с собой опытных охотников.  

Помимо грибов сейчас настала пора яблок, слив, орехов и различных диких ягод. Идет сбор малины, голубики. А также облепихи, клюквы и калины (их вместе с рябиной собирают еще и после заморозков). К слову, можно достаточно легко найти даже не дикие, а садовые яблоки и сливы, в том числе и алычу, не выезжая за пределы Калининграда. В некоторых городских дворах стоят бесхозные деревья, с которых осыпаются плоды, которые никто не собирает. Кроме того, в некоторых районах есть заброшенные школьные сады и дачи, на которых можно собрать уже никому не нужные фрукты.  

Кстати, начинать разнообразить свое меню лесными лакомствами можно начиная с раннего лета, когда поспевает первая земляника. А если прочитать справочник полезных растений, то можно набрать лечебных трав и опять же ягод по вкусу. Например, боярышник и шиповник, которые не только вкусны, но и богаты витаминами, а чаи из них считаются лечебными.  
Ну и самое главное — если вы решили отправиться в лес, то берите с собой заряженный мобильный, необходимые лекарства, и запас воды. А также следите за ориентирами и за дорогой, чтобы не заблудиться и не попасть в новости.

Меню тринадцатого дня можно посмотреть здесь.

Проект обсуждают тут.  

Алёна Пятраускайте, выживающий журналист

Алёна Пятраускайте