•  

День 14: стакан воды

В выходные калининградцы частенько встречаются с друзьями или решают какие-то важные дела. А с ухудшением погоды делать это намного комфортнее в заведениях общепита. Но сидеть с пустыми руками не комильфо, а ценник иногда не бюджетный — на наши 120 рублей кое-где можно в лучшем случае заказать бизнес-ланч, а в худшем — чашечку чая, зависит от уровня и ценовой политики заведения. И даже за стакан воды в некоторых местах просят заплатить определенную сумму.

Поэтому в последний день нашего эксперимента я надела парадные рваные джинсы и решила пройтись по ресторанчикам в центре города, чтобы выяснить, где можно напиться бесплатно, а где за водичку придется раскошелиться.

Начинаю с ресторана «Британника» рядом с Центральным рынком. На мой вопрос о том, сколько будет стоить стакан простой воды бармен, улыбаясь, говорит, что нисколько и тянется за стаканом. В азиатском ресторанчике «Кано» в торговом центре напротив говорят, что вода у них только бутылочная и стоит от 90 рублей. В «Пивном дворе», расположившемся в бывшей «Планете» ценник на Н2О начинается со 109 рублей.

В заведениях ТЦ «Кловер» бесплатной воды не нашлось. В «Табаско» бутылочная вода стоит от 75 рублей, в ресторане «Борщ и сало» бутылочка емкостью 0,33 обойдется в 65 рублей, в «Хмеле» ценник начинается от 60 рублей.

Порадовала прогулка вдоль Ленинского проспекта. В чешском ресторанчике «Гашек» на месте бывшего «Лимузина» администратор мило заметив «ну что с вами жаждущими делать» отправилась на кухню за стаканом, с готовностью пошла к бару и официантка в соседнем немецком заведении «Цотлер». Были рады помочь желающим напиться и в пабе «Либерти». Так же отзывчив был и персонал «Круассан-кафе» на Ленпроспекте.

В «Фесте» на Сергеева официант на еще работающей летней веранде сообщил, что самая недорогая вода в заведении начинается с 70 рублей, но отметил, что может поделиться минералкой, которую принес для себя на смену. В «Тетке Фишер» цена на бутылочку воды — от 90 рублей. В «Папаше Беппе» на Ленинском газированная и негазированная стоят от 65 рублей.

В ресторане «Наутилус» девушки за баром заверили, что вода бесплатна, а бармен налил стаканчик. В «Якитории» официанты весело заметили, что можно при желании оставить им на чай, и пригласили сесть за стойку. В «Квинс пабе» цена бутылочки начиналась от 85 рублей. А в «Калининград-Ташкенте» менеджер лично сходил на кухню и принес стакан холодной воды.

В заведениях фудкорта ТЦ «Европа» бесплатно налить воды были готовы только в ресторанчике «Кайзер Вильгельм». В «Манго—манго» ценник бутылочной начинался с 85 рублей. В «Монте-каппучино» было готово налить стаканчик за 70 рублей, «Нью-Йорк» — от 60 рублей. В «Кропоткине» напиться можно было за 90 рублей. Такая же цена на бутылочку воды и в заведении «Ла-плас» в здании мэрии города.

Отмечу, что ни в одном из ресторанов или кафе сегодня мне не пришлось столкнуться с недружелюбностью или высокомерием персонала. Кто-то о платной воде говорил как бы извиняясь, кто-то ссылался на политику заведения, в которой руководство не разрешает наливать «обычную воду». В общей сложности из 22 заведений бесплатный стакан воды налили в 9.

В конце похода уже по привычке спрашиваю о стакане воды в одном из павильончиков с шавермой в центре города. Продавец, он же повар, уточняет — горячей или холодной и, махнув рукой на предложенные деньги, наливает бумажный стаканчик. И в этот момент понимаешь, что если те, кто нуждается в бесплатном стакане воды и решаются попросить его, то скорее пойдут в такое заведение, чем в один из ресторанов в центре города. Просто потому что не знают, что там на них не посмотрят свысока и не укажут на порог.

Меню четырнадцатого дня можно посмотреть здесь.

Проект обсуждают тут.

Алёна Пятраускайте, выживающий журналист

Алёна Пятраускайте