Благое дело: на лекарства для 9-летней Вики Петровой требуются деньги

Вика Петрова в больнице Новосибирска. Фото Ольги Петровой
Все новости по теме: Проект «Благое дело»

В сентябре 9-летнюю Вику Петрову из Гвардейска на самолёте отправили в Новосибирск. Сейчас девочка находится в тяжёлом состоянии. Ребёнку, пережившему кому, вновь нужна помощь. В настоящее время на лекарства требуется около 70 тысяч рублей.

Девятилетняя Вика Петрова из Гвардейска, пять лет назад перенёсшая многомесячную кому, вновь оказалась в больнице, на этот раз — в Новосибирске, где ей помогли вернуться к жизни несколько лет назад.

В начале сентября в Детской областной больнице Калининграда девочке сделал операцию доктор из Новосибирска, который специально прилетел в регион по просьбе родителей Вики. Девочке стало лучше, её даже перевели из реанимации в обычную палату. Однако через некоторое время состояние ребёнка ухудшилось. Доктора сделали вывод, что нужно менять систему шунтов, установленных в головном мозге. Калининградские медики сделали ей срочную операцию, однако состояние не улучшалось — резко повысилась температура, девочка снова погрузилась в сон. Тогда родители приняли решение везти ребёнка в Новосибирск.

Вику транспортировали на обычном рейсовом самолёте в сопровождении реаниматологов из Москвы, деньги на оплату работы бригады собирали жители области, билеты оплатил фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», который уже в течение нескольких лет помогает Вике.

В больнице Новосибирска девочку положили в реанимацию. Ольга Петрова, мама Вики, живёт у знакомых, с которыми подружилась во время прошлых поездок в Сибирь. В больнице ребёнку поставили тяжёлый диагноз «вентрикулит» – воспалительный процесс в желудочках головного мозга. По всей видимости, в головной мозг была занесена инфекция. Когда это произошло, доктора сказать не могут. Состояние девочки сейчас тяжёлое.

«Антибиотики капают „вёдрами“. Как была температура, так иесть, судороги... —рассказывает Ольга Петрова. —Инфекция как будто неубиваемая... Антибиотики вводят вмозг через дренажи». Больница оплачивала лекарства сама. Однако докторам пришлось назначать всё новые и новые препараты, и сейчас родителям Вики нужно оплачивать их самим. Лекарства очень дорогие – одна бутылка «Пентаглобина» в Новосибирске стоит 13 тысяч рублей, а этого препарата требуется много. По предварительным подсчётам, в настоящее время на лекарства нужно около 70 тысяч рублей.

История Вики хорошо известна многим жителям Калининградской области. Пять лет назад девочке удалили опухоль головного мозга в НИИ Санкт-Петербурга, после чего отправили домой обычным рейсом. В Калининграде родителей огорошили диагнозом «кома», сказали, что надежд практически нет, и их дочь никогда не проснётся. Маленькая Вика пролежала в коме полгода, её отказывались принимать зарубежные и российские клиники. Медики говорили, что поражения мозга настолько серьёзные, что помочь ребёнку они не в силах, нужно готовиться к худшему.

Благодаря социальным сетям волонтёрам удалось выйти на больницу в Новосибирске, где поднимали на ноги даже самых «тяжёлых» детей. Вику в сопровождении московской реанимационной бригады отправили в Новосибирск. В Сибири девочка и её мама провели несколько месяцев. После операции Вика стала понемногу приходить в себя. Потом были долгие годы восстановления, несколько операций. Год назад к удивлению всех девочка не только бегала, но и читала наизусть стихи. Специальная комиссия признала, что Вика может пойти в школу, и она, как и все другие дети, отправилась в первый класс. Правда, в коррекционный, потому что кома не прошла бесследно.

Однако летом 2014 года состояние девочки стало ухудшаться, в конце августа она оказалась в реанимации в медикаментозном сне. Подробнее об истории девочки, пережившей кому и вернувшейся к жизни, можно узнать на форуме «Нового Калининграда.Ru».

Реквизиты для помощи:
Калининградское ОСБ № 8626
ИНН 7707083893
БИК 042748634
К/СЧ 30101810100000000634
Счет: 42307 810 3 2001 201 55 07
Получатель: Петрова Ольга Юрьевна

Карта Сбербанка (Маэстро): 639002209002171536

Яндекс-кошелек: 410011710854926

Телефон Ольги Петровой: 89005691442.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Майтакова

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.