Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске

Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске Под падающим шпилем: что власти хотят сделать с кирхой в Озерске

Областные власти сдули пыль с идеи восстановления кирхи в Озерске, о которой говорят как минимум уже около 3 лет. «Новый Калининград.Ru» узнал, как за счет бюджета планируется воссоздать принадлежащее церкви и взятое у неё в аренду здание. А также сравнил нынешние планы с предыдущими заявлениями о реставрации памятника истории.

На этот раз об идее ремонта, а не консервации, заявил врио министра туризма региона Андрей Ермак, причем он подчеркнул, что идея именно реконструкции, а не консервации принадлежит ВРИО губернатора Николаю Цуканову. Впрочем, идею восстановления последний озвучивает уже 3 года.

 

«Кирха, у которой падает шпиль. Мы вообще считаем, что это такой символ Озерска сейчас. Интересная история с ней связана. Кирха раньше была небольшой высоты и сдерживала развитие Озерска в свое время, потому что трубы нельзя было выше строить. Потом ее достроили, и город стал развиваться. Сейчас мы видим, что кирха находится не в очень хорошем состоянии».  

Врио министра туризма области Андрей Ермак  

91eddf516cd0c99a2b24b2bdd24c7136.png
По словам врио министра, на данный момент уже готов архитектурный проект «на эту тему» и завершается написание технического задания, сам контракт на подготовку документации планируется отторговать уже в сентябре 2015 года. Лишь по окончании торгов и прохождении экспертиз будет известна окончательная стоимость восстановления, отметил Ермак. Но рассказал, что проект, вероятно, будет оплачен из средств муниципалитета, которые ему передала областная казна, а реконструкцию планируется провести на условиях софинансирования. 

В 2014 году власти области взяли у РПЦ в аренду на 49 лет две кирхи — в Озерске и Славске.

По словам чиновника, в здании планируется разместить сразу несколько культурных объектов — и концертный зал, и, возможно, кинозал, а также библиотеку и музей. «Я неоднократно встречался в Озерске с людьми, узнать насколько они считают объект значимым и нужным для города и как они его содержать будут. И те деньги, которые у них сейчас предусмотрены на содержание кинотеатра, будут направлены на содержание концертного зала в кирхе. И, в принципе, есть такое технико-экономическое обоснование. Они там и свадьбы собираются проводить выездные. Там будет работать музей и библиотека и так далее. Средства на финансирование этих учреждений, будут переведены в этот объект, что мне кажется нормальной схемой. Потому что в Озерске не так много учреждений, и распылять их смысла нет. Лучше их собрать в одном месте. Мне кажется это правильной идеей», — объяснил Андрей Ермак.

Однако еще в 2013 году, при предшественнице Ермака Марине Агеевой, губернатор Николай Цуканов во время рабочей поездки в Озерск раскритиковал идею размещения в кирхе библиотеки.

 

«Сельская библиотека? Это же не Урюпинск, это приграничный город!»


Губернатор области Николай Цуканов в январе 2013 года          

33.png
Не смог не отметить чиновник и тот факт, что отреставрированная кирха может способствовать увеличению числа туристов в Озерске, который, по словам министра, уже интересен в качестве турмаршрута. «Все-таки траффик туристический вОзерске есть, онтам приличный, этот объект может быть интересен икак объект туристического показа идля проведения мероприятий. Более того, мыразработали сейчас туристический маршрут двухдневный, который „заточен“ конкретно наОзерск, напосещение памятников, плюс велобайдарочный маршрут. Совмещение, впринципе, может быть интересным», — предположил Ермак и подытожил, что кирха может начать работу уже в 2017 году, «если все сроки будут выдержаны правильно».

По словам Андрея Ермака, одно из немецких обществ готово подарить орган кирхе в Озерске при условии ее восстановления. 

Сроки же отстают от заявлений, как уже говорилось, на 3 года. Еще в мае 2012-го Николай Цуканов заявлял о том, что кирха должна стать местом притяжения туристов в Озерске. В ней планировалось создать концертный зал и информационный центр. Району даже было выделено 3,4 млн рублей из необходимых 6 для подготовки проекта. Но оставшейся суммы в местной небогатой казне не нашлось.
Год спустя губернатор поручил как можно быстрее восстанавливать объект, а глава архитектурного агентства Александр Башин даже пообещал подготовить форэскизный проект за несколько месяцев. Но уже в середине 2013 года губернатор посетовал на то, что из-за «дурацких» конкурсных процедур начало работ не раз переносилось. Не улучшилась ситуация и через год. По словам Николая Цуканова, восстановление так и не было начато из-за того, что при отыгрывании контракта одна из компаний занизила цену в два раза.

«Проект был готов, но выиграла другая компания, в два раза понизив цену. Деньги на кирху уже три раза выделялись. Кирха должна была стоять еще до Нового года, и она бы стояла. Сейчас, я думаю, суд закончится, и мы ее восстановим в следующем году», — говорил Цуканов в июне 2014 года. В августе 2015-го работы так и не были начаты. А падающий шпиль пока продолжает держаться и остается главным символом Озерска.

О памятнике 

Первая деревянная кирха в Озерске (нем. Darkehmen) была построена в 1615 году, ее снесли в 1752-м, затем здание, ставшее ветхим, снова снесли и построили на его месте другую кирху. Она была освящена в сентябре 1754 года и снесена в 1836-м году. Новое здание было небольшим, с невысокой башней. В нем стоял орган. Через 56 лет власти провели реконструкцию кирхи, была надстроена башня, на которой установили часы.

Во время боев Великой Отечественной памятник не получил значительных повреждений. В послевоенные годы не использовался. Со временем пришла в негодность и обрушилась крыша. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

В 2010 году здание было передано РПЦ. В 2014-м — взято властями региона в аренду у Епархии сроком на 49 лет. На данный момент сохранились стены кирхи и башня с покосившимся шпилем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.