Министр: цена метра в «доходных домах» не будет превышать 30 тыс рублей

Все новости по теме: Недвижимость

Стоимость квадратного метра в «доходных домах» не будет превышать 30 тыс рублей. Об этом рассказал министр ЖКХ и строительства области Евгений Морозов в ходе заседания рабочей группы по жилищным вопросам, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе регионального правительства.

По словам Морозова, данная программы в настоящее время находится в разработке, согласуется соответствующими структурными подразделениями павительства. «Необходимо уточнить механизм реализации, определить, каким образом будет проходить финансирование, а также подготовить соответствующую правовую базу», - сказал министр.

Арендная плата за однокомнатную квартиру составит примерно 9 тыс рублей, которые пойдут на управление, обслуживание, содержание жилья, уплату налогов, финансовых обязательств по кредиту на строительство жилого дома, на выплату первоначального взноса для оформления в перспективе ипотечного кредита. Договоры коммерческого найма заключаются на срок не более 5 лет. Предполагается, что за это время квартиросъёмщик выплатит достаточно средств для обеспечения суммы первоначального взноса, а для выплаты оставшейся стоимости квартиры наниматели смогут взять ипотечный кредит.

«Сейчас большое количество людей арендует жильё. Они платят примерно такую же стоимость, порой даже выше. Но вся эта сумма уходит владельцу квартиры. В случае с «жильём коммерческого найма с последующим выкупом» около 40% от суммы арендной платы будет идти на выплату первоначального взноса по ипотеке», - прокомментировал Евгений Морозов.

Напомним, что пилотный проект предполагается запустить на юго-востоке Калининграда, в районе улицы Емельянова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.