Депутаты Калининграда предлагают вернуть Городской совет

Александр Пятикоп. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чиновники

Законодательную инициативу о внесении изменений в областной закон о правовом регулировании вопросов местного самоуправления подготовили депутаты Окружного совета. Об этом шла речь на заседании окружного Совета депутатов Калининграда, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

В ходе обсуждения вопроса на заседании депутат Евгений Ган поднял вопрос стоимости реформы. Ган отметил, что предмет определяет "не название, а его содержание". Александр Пятикоп напомнил, что ранее депутаты уже обращались к областной Думе с вопросом переименования совета, но инициатива поддержана не была. Напомним, после реформы местного самоуправления в конце 2007 года Калининград стал городским округом, а Совет депутатов из городского - окружным.

Заместитель председателя окружного Совета Александр Пятикоп в беседе с журналистами напомнил выражение главы города Александра Ярошука "мы не "окруженцы". По словам депутата, Совет хочет вернуть себе историческое название: "Вопрос в том, чтобы вернуть себе название, которое было заложено ветеранами. Первый совет был собран в 1947 году и назывался городской Совет". Пятикоп также отметил, что реформа не требует больших денег: "Средств нужно только чтобы заменить печать. Две тысячи рублей - стоимость вопроса. Все остальные бланки находятся у нас в компьютере, так что это не финансовый вопрос".

Александр Пятикоп также отметил, что система управления городом с изменением названия Совета не поменяется. Однако выразил надежду, что в ходе публичных слушаний избиратели предложат возвратиться к предыдущей системе управления городом, поскольку "вопрос витает в воздухе". "Лично я считаю, что нужно вернуть назад отработанную схему "глава города-мэр", - выразил свое мнение Пятикоп.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.