Кузнецов: Кирху Арнау не отдали РПЦ из-за низкого кворума

Александр Кузнецов. Фото "Новый Калининград.Ru"

На внеочередном заседании областной Думы в четверг присутствовало всего 23 депутата. Как сказал депутат областной Думы Александр Кузнецов корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", если бы кворум был выше, то депутаты приняли бы решение о передаче кирхи калининградской епархии РПЦ. 


"Мое настроение двоякое, с одной стороны, я за то, чтобы такое решение принять. С другой стороны, по настроению коллег я видел, что это решение не будет одобрено", - отметил Александр Кузнецов. По его словам, в случае, если представители общественности и коллеги из Думы высказывают позицию, ее нужно уважать: "Если есть такое решение, значит, есть мотивы. Тогда нужно еще обсудить и, возможно, предусмотреть другие варианты - экономические, культурные, туристические - использования этого здания". 

Тем не менее, депутат отметил, что результат обсуждения вопроса передачи кирхи Арнау в собственность РПЦ мог быть другим, если бы не техническая сторона вопроса. "Присутствовало лишь 23 депутата, если бы людей было больше, позицию губернатора, возможно, одобрили бы. Лично я ничего плохого не вижу в том, чтобы передавать РПЦ культурные и исторические памятники, особенно когда они находятся в плохом состоянии", - пояснил Кузнецов. 

Напомним, губернатор Калининградской области обратился в областную Думу с законопроектом о передаче кирхи Арнау в поселке Родники Гурьевского района в собственность РПЦ. В данный момент кирха находится в пользовании Церкви - в ней располагается храм великомученицы Екатерины, который в ходе своего недавнего визита в регион посетил Патриарх Кирилл.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.