Наркологам разрешили определять трезвость водителя только по показателям алкотестера

Фото "Новый Калининград.Ru"

Согласно поправкам в приказ №308 министерства здравоохранения, врачи-наркологи будут определять наличие в крови водителя этилового спирта только по алкотестерам. Об этом в среду пишет «Российская газета».

Приказ о внесении изменений состоит из двух пунктов. Согласно документу, из действующих правил исключаются нормы по определению клинических признаков опьянения, а также слова «наличие абсолютного этилового спирта 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха». Таким образом, как отмечает издание, проверка на трезвость у нарколога мало чем будет отличаться от проверки на дороге сотрудником Госавтоинспекции.

Газета отмечает, что недавно на «круглом столе» глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев рассказал, что даже употребление кваса может вызвать неадекватные показания алкотестера. Однако это уже может служить поводом для изъятия водительских прав и направления дела в суд. По данным юристов, количество обращений к ним в связи с тем, что алкотестеры показали тысячные доли промилле, увеличилось в полтора раза.

Напомним, что так называемая нулевая норма алкоголя для водителей была введена в российское законодательство в августе нынешнего года. Поправки внесены в закон о безопасности дорожного движения и в Кодекс об административных правонарушениях. Из КоАП было убрано примечание к статье 27.12, в котором говорилось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,3 и более граммов на литр крови или 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.