9 стран ЕС считают Россию угрозой госбезопасности

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Соседи

Политическая элита трети стран ЕС считает Россию угрозой госбезопасности своих стран. Как передает информационное агентство Delfi, таковы результаты опроса, проведенного Европейским Советом по исследованиям (ECFR). Однако в большинстве стран ЕС главной угрозой считают экономический кризис.

Отвечая на вопрос: «С какими угрозами безопасности сейчас сталкивается ваше государство?», Россию назвали 9 стран. Большая часть государств – это страны Восточной и Центральной Европы: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Болгария, а также Финляндия и 2 страны из Западной Европы – Австрия и Испания.

Авторы исследования утверждают, что раздел на «старую» и «новую» Европу уже не столь актуален, как 5 лет назад.

«Балтийские страны изменили свою позицию: в нашем исследовании латыши меньше беспокоились из-за проблем, вызываемых Россией, чем из-за вероятности, что их правительство само будет недолжным образом вести себя в рамках двусторонних отношений. Самое драматичное, что Польша, которую когда-то называли борцом холодной войны из-за резкого отношения к Москве, сейчас работает с Германией – стратегическим партнером России – ищет подходящие ингредиенты в политике ЕС по отношению к России», – сказано в результатах исследования.

Во всей Европе главенствует мнение, что наибольшую опасность представляет экономический кризис. Его считают угрозой 25 из 27 стран, включая Литву. Негативных последствий кризиса не боятся лишь Бельгия и Италия.

Агентство отмечает, что в ходе исследования интервью брали у 250 человек. Также были проанализированы документы по нацбезопасности стран.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.