Бартфельд: "Ситуация аналогична той, когда разрушали Королевский замок"

Кирха-музей Донелайтиса. Фото Юрий Бардун/Panoramio.com.
Председатель калининградской организации Союза российских писателей Борис Бартфельд резко осудил возможную передачу в собственность Калининградской епархии РПЦ музея-кирхи Кристионаса Донелайтиса и пасторского дома в поселке Чистые Пруды.

Как пишет в своем обращении, поступившем в редакцию "Нового Калининграда.Ru" Бартфельд, "идея передачи музея-кирхи Донелайтиса попросту безумна". По мнению писателя, статус этого места соответствует «Ясной поляне» или Пушкинскому заповеднику, и непродуманные действия в его отношении могут нанести вред добрососедским отношениям с Литвой и всей Европой.

Бартфельд напоминает о том, что музей-кирха включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2014 году будет отмечаться 300-летний юбилей поэта, этот год будет объявлен годом Донелайтиса. "Международная реакция на передачу музея-кирхи РПЦ будет очень резкой и широкой, - считает Борис Бартфельд. - Правительство области попадет в крайне тяжелое положение, которое не позволит сохранить лицо руководителям области и культуры. Мы сами загоняем себя в угол и всем демонстрируем свое невежество. Эта ситуация аналогична той, когда разрушали Королевский замок. Давайте трезво учтем все выгоды и колоссальные потери от непродуманной передачи музея-кирхи".

Писатель сообщает, что уже связывался с коллегами в России и за рубежом, с учеными-филологами и историками  литературы, с представителями музейного сообщества и дипломатами, также о ситуации, по его мнению, известно в ЮНЕСКО. "Все возмущены, - отмечает Бартфельд. - Ситуация с  музеем Донелайтиса совершенно особая, требующая большого такта".

По мнению главы местной писательской организации, в сложившейся ситуации необходимо призывать к исключению музея-кирхи Донелайтиса из проекта закона о передаче объектов в собственность РПЦ. "Думаю, что сотрудники Калининградской епархии РПЦ и сами не до конца понимают сложности ситуации. В области много бесхозных кирх, участие в судьбах которых РПЦ, было бы важным, что церковь уже многократно и успешно демонстрировала в Калининградской области", - считает Бартфельд.

Напомним, закон о передаче в собственность РПЦ 15 объектов религиозного назначения, в числе которых - здания областного театра кукол, областной филармонии, ПТУ №5 и дома культуры "Русь", а также - музей-кирха Кристионаса Донелайтиса и пасторский дом в поселке Чистые Пруды, будет рассмотрен на заседании областной Думы 28 октября. В минувшую пятницу в областном правительстве были рассмотрены условия передачи. Согласно договоренностям, достигнутым на встрече, учреждения культуры, работающие в данных памятниках архитектуры, будут продолжать функционировать. Церковь предоставит площади в безвозмездную аренду до тех пор, пока данное учреждение существует.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.