Ярошук попытался примирить дольщиков и защитников Ялтинского парка

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк

Дольщики строящегося жилого комплекса "Ялтинский пруд" попросили власть разъяснить официальную позицию по поводу строительства. Участники строительства считают, что игнорирование дольщиков и консультации с защитниками парка - несправедливы. Глава города Александр Ярошук на состоявшейся в четверг встрече с дольщиками заверил, что власть не придерживается той или иной стороны и намерена помочь найти компромисс защитникам леса и участникам строительства жилого комплекса, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 


"Мы пришли на встречу потому, что хотели понять четкую позицию властей по отношению к строительству в Ялтинском парке. До этого момента она была нам не особо ясна. Власть вроде с нами общалась, и нам что-то обещала. И с противоположной стороной власти тоже общались, обещали им что-то: суды, поддержку. Сегодня мы от Александра Георгиевича (Ярошука - прим. "Новый Калининград.Ru") услышали четкий ответ о том, что власть будет действовать исключительно в рамках закона, и только закон и поддерживает. В нашей ситуации все по закону, поэтому мы эти слова в какой-то степени отождествляем с собой", - сообщила участник долевого строительства жилого комплекса "Ялтинский пруд" Екатерина Поделенко. 

Всего в юстиции зарегистрировано 14 договоров долевого участия в строительстве дома на Ялтинской. Дольщики внесли половину стоимости своих будущих квартир. По графику, к концу года в Ялтинском парке должны были заложить фундамент и первый этаж. Однако строительство простаивает более полугода.

"Мы должны соответствующее решение найти. На самом деле, вам там потом жить, эту территорию совместно использовать, - обратился Александр Ярошук к дольщикам с Ялтинской. - На самом деле идея (благоустройства - прим. "Нового Калининграда.Ru") очень неплохая. Свою позицию я официально довел: мы не стоим в стороне, не ждем, пока вы пойдете стенка на стенку. Нам важно достучаться до благоразумия обеих сторон". 

Александр Ярошук отметил, что в противостояние по Ялтинскому парку включились все "политические силы". Сейчас, как считает Александр Ярошук, в борьбе остались только дольщики и местные жители. "Вы все находитесь в правовом поле. Это я и объяснял второй стороне (защитникам Ялтинского парка - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Но они хотят провести ревизию и хотят, чтобы мы подали в суд. Мы в суд не подаем, потому что знаем, что этот суд мы проиграем", - заявил Александр Ярошук. По словам Ярошука, если администрация города подаст в суд на застройщика, то суд будет проигран. Более того, суд отменит обременения, наложенные городом на застройщика. "Эти обременения - и очистка пруда, и другое благоустройство. Если мы подадим в суд и проиграем, то и территорию не благоустроим, и жители, и дольщики останутся в тех неблагоприятных условиях", - сообщил Александр Ярошук. 

Напомним, ранее глава города встречался с защитниками Ялтинского парка. В ходе встречи с местными жителями Александр Ярошук предложил оставить разрешение на строительство в силе, но при этом за счет застройщика облагородить соседнюю территорию и очистить озеро.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.