ФАС обвинила «Аэрофлот» в установлении монопольно высокой цены на билеты

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Авиаперевозки

Комиссия калининградского УФАС РФ признала ОАО «Аэрофлот–Российские авиалинии» нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе ведомства, авиакомпания злоупотребила доминирующим положением на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград–Москва, Москва–Калининград, тем самым ущемив интересы граждан.

В частности, антимонопольная служба выявила, что «Аэрофлот» с мая по июнь 2010 года в нарушение законодательства установил монопольно высокие цены на услугу авиаперевозки по указанному направлению.

Авиакомпании выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Региональная ФАС в ближайшее время рассмотрит вопрос о привлечении ОАО «Аэрофлот», а также должностного лица авиакомпании, непосредственно виновного в нарушении закона, к административной ответственности.

Отметим, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за подобное нарушение антимонопольного законодательства на компанию накладывается штраф от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки от пассажирских перевозок в направлении Калининград-Москва. На должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 тыс рублей, либо он может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет.

Напомним, что аналогичное решение региональная ФАС вынесла в отношении ГТК "Россия", которая, по мнению антимонопольщиков, злоупотребила доминирующим положением на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград–Санкт-Петербург–Калининград, тем самым ущемив интересы граждан. Решение о сумме штрафа пока не вынесено.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.