80% населения региона не довольны качеством медпомощи

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Медицина

80% жителей Калининградской области высказывают неудовлетворенность медицинской помощью, показывают данные федеральной службы охраны (ФСО). Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в ходе видеоконференции с премьер-министром страны Владимиром Путиным в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Губернатор считает, что недовольство было вызвано неадекватным финансированием здравоохранения при проведении медицинских реформ в недавнем прошлом.


"Много лет норматив подушевого финансирования территориальной программы государственных гарантий в Калининградской области был самым низким в стране и составил в 2009 году 53% от федерального норматива. В отрасли сложилась непривлекательная заработная плата, формировались очереди на прием к врачу, устаревала материально-техническая база, падало качество оказания услуг", - заявил Николай Цуканов. 

Глава региона сообщил Владимиру Путину, что изменения в сфере финансирования здравоохранения правительство области стало вносить "в конце сентября 2010 года".

Напомним, в августе 2009 года кассационная инстанция Верховного суда РФ оставила без изменения решение Калининградского областного суда, обязывающее региональное правительство повысить нормативы финансирования медицинских услуг до федерального уровня. С заявлением о несоответствии региональных нормативов федеральным нормам в начале года обратилась областная прокуратура. Не согласившись с решением областного суда, правительство Калининградской области попыталось обжаловать его в Верховном суде РФ. Кассационная инстанция подтвердила законность требований прокурора области. 

Представители ряда медицинских учреждений, в частности - работники скорой помощи в 2009 году неоднократно требовали отмены системы подушевого финансирования, по крайней мере - в том, что касается оказания неотложной помощи. В обращении прокуратуры, в том числе, отмечалось, что 1 вызов скорой медицинской помощи оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования не в полном объеме, а только в сумме 997 рублей. В начале 2010 года нормативы были увеличены на 20%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.