Цуканов намерен создать фонд для лечения детей за рубежом

Георгий Смирнов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проект «Благое дело»
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов намерен создать благотворительный фонд для оказания помощи детям, которым требуется лечение за рубежом. Об этом Цуканов заявил в субботу в ходе встречи с главными редакторами интернет-изданий региона. Сам глава региона пообещал сделать первый взнос в сумме 1 млн рублей.

"Мы, наверное, создадим отдельный благотворительный фонд, я пообщаюсь со всеми потенциальными инвесторами для того, чтобы в таких экстренных случаях возможно было оказать помощь. Попечительский совет сделаем, чтобы все было прозрачно, ну и первый взнос я готов буду туда сам сделать, допустим миллион рублей, - сказал губернатор. - Думаю, в ближайшее время мы соберем какое-то количество, по крайней мере, моих друзей бизнесменов, которые наверняка согласятся поучаствовать в этом хорошем деле". 

По словам Цуканова, необходимость такого фонда обусловлена тем, что операции за границей не могут финансироваться из бюджета области. В то же время ряд случаев требуют лечения в зарубежных клиниках, в частности - в Израиле. "Вся помощь у нас формально бесплатна, но не все услуги и не все специальные операции могут делать в наших лечебных учреждениях. Израиль - один из основных медицинских центров, но у нас в бюджете не предусмотрено финансирование вот таких вот видов операций - за границей", - заявил губернатор.

Напомним, портал "Новый Калининград.Ru" принимает участие в проекте "Благое дело", в рамках которого жители региона собирают средства на лечение больных детей за рубежом. Широкую известность получил случай с больным врожденным пороком сердца трехмесячным Георгием Смирновым. Год назад жители региона собрали необходимые для операции в Кёльне 47 тыс евро, ребенок был доставлен в Кёльн на специальном реанимационном самолете, благополучно прооперирован, и вернулся в Калининград.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.