В Калининграде прошел митинг против передачи зданий РПЦ

Фото "Новый Калининград.Ru"
У монумента "Родина-Мать" в воскресенье прошла новая акция протеста против передачи в собственность РПЦ зданий и объектов культурного наследия, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

Митинг собрал около ста участников, многие из которых присутствовали в предыдущих акциях протеста. К монументу вышли представители музейной общественности и политических движений, а также неравнодушные калининградцы.

По словам организаторов, передача культурного наследия в собственность одной религиозной организации, совершаемая в спешке и без широкой публичной дискуссии, ведет к росту социальной напряженности и наносит серьезный урон имиджу страны. В штабе организации митинга сообщили: "Мы за передачу объектов, только на конкурсной основе и при наличии плана их восстановления, защищенного на общественных слушаниях. Мы требуем опубликовать полный список объектов, переданных РПЦ, и список того, что еще планируется передать".

В резолюции предложен пересмотр законов и решений о передаче недвижимости в собственность РПЦ, а также их повторное рассмотрение со специалистами. Кроме того, организаторы предлагают создать фонд неотчуждаемого имущества с включением в него наиболее важных объектов.

Напомним, ранее в Калининграде прошли два санкционированных пикета и один несанкционированный сход граждан. В ходе этих мероприятий представители музейной общественности собирали подписи, которые позднее были направлены в Госдуму, Совет Федерации и президенту Медведеву. Все акции прошли против решений областной Думы о передаче 15 объектов в собственность РПЦ, в том числе, зданий кукольного театра и филармонии, кирхи Арнау, а также против передачи муниципальных зданий.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.