"Кураториум Арнау": религиозное назначение негативно отражается на кирхе

Кирха Арнау. Фото "Новый Калининград.Ru"

По данным немецкого Общества "Кураториум Арнау", занимавшегося восстановлением здания кирхи с 2008 года, уникальные фрески в Арнау были повреждены после передачи здания в собственность РПЦ. "Кураториум Арнау" также считает, что уникальность кирхи будет потеряна, если она будет использована по религиозному назначению. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции заявил председатель Общества "Кураториум Арнау" Вальтер Рикс, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 


Рикс отметил, что Общество будет поддерживать кирху только в том случае, если она будет находиться в государственной собственности: "У кирхи не должно быть другого назначения, кроме памятника культуры и истории. Иначе ее аутентичность и уникальность будет утеряна". Религиозное же назначение, по мнению немецкого общества, плохо отразится на состоянии здания. В частности, на данный момент уже повреждены фрески, сложной и дорогостоящей консервацией которых занимались специалисты, приглашенные Обществом. Кроме того, предварительные пометки на краске, нанесенные специалистами для дальнейшей реставрации и консервации, были стерты, сообщил господин Рикс.

Отвечая на вопрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru", господин Рикс заметил, что если РПЦ будет собственником здания, а пользователем будет другая организация, например, музей, то "это получится очень опасная конструкция. Первые годы она, может быть, будет действовать, но можно предвидеть, что будет потом". Доктор Рикс отметил, что уже сейчас в кирхе установлены алтарь и другие предметы культа православной церкви, и что "через 3-4 года церковь скажет: "у нас столько прихожан" и станет пользователем, а не только собственником". В связи с этой ситуацией Вальтер Рикс также вспомнил кирху в Славске: "Ранее епископ Серафим заявлял, что у него нет интересов на эту церковь, но вдруг ситуация переменилась и РПЦ получила кирху в собственность, и евангелическая община вынуждена платить арендную плату, чтобы проводить службы в здании". "Церковь дает много обещаний, но не способна многие из этих обещаний выполнить", - заявил господин Рикс. 

Напомним, 28 октября законом областной Думы кирха Арнау в поселке Родники Гурьевского района была передана в собственность РПЦ. Представители епархии отмечали, что после того, как здание кирхи Арнау было передано РПЦ в пользование, между епархией и Историко-художественным музеем было заключено соглашение о сотрудничестве. Документ регулировал деятельность учреждений, однако, по словам представителей епархии, он был расторгнут "не по их инициативе". Напомним, ранее Историко-художественный музей представлял экспозицию и проводил экскурсии в кирхе Арнау. "Кураториум Арнау" заключил в 2008 году с музеем договор о восстановлении кирхи сроком на десять лет. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.