Регион окончательно передал кирху Арнау РПЦ

Епископ Серафим и Ирина Сидоренкова. Фото "Новый Калининград.Ru"
В ходе выезда в кирху Арнау в поселке Родники Гурьевского района викарий калининградской епархии РПЦ епископ Серафим и руководитель регионального Агентства по имуществу Ирина Сидоренкова подписали договор о передаче в собственность Церкви здания кирхи. На церемонии присутствовали полпред губернатора в областной Думе Тамара Кузяева и руководитель отдела по имуществу епархии Виктор Васильев, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

По словам и.о. настоятеля храма св. Екатерины, находящегося в кирхе Арнау, священника Сергия Василевского, в данный момент в храме еженедельно по субботам проходят богослужения: "В среднем около 10-20 прихожан посещают службы, кроме того, мы проводим здесь обряды крещения. С того момента, как в кирхе ведутся службы уже покрестили 15 человек". 

По его словам, в основном прихожане храма живут в близлежащих поселках, наиболее постоянно службы посещают пожилые прихожанки. "На первом молебне, который мы здесь проводили после передачи здания, было около 80 человек, в том числе и молодые люди, сейчас в здании довольно холодно, поэтому пока прихожан мало", - пояснил и.о. настоятеля.

В данный момент в храме установлены объекты православного культа, в частности, икона, аналой (подставка для книг), подставка для свечей. У входа расположена небольшая экспозиция фотографий о восстановлении кирхи и проведении служб.

После подписания соглашения Тамара Кузяева отметила, что 7 декабря православные отмечают День памяти святой великомученицы Екатерины, и что передача кирхи в собственность церкви именно в этот день особенно символична.

Напомним, закон о передаче Арнау РПЦ был принят областной Думой 28 октября 2010 года. С лета 2010 года здание было передано в пользование РПЦ, с того момента в кирхе проходили православные службы и обряды. Кирха является объектом исторического и культурного наследия, в ней проводил экспозицию Историко-художественный музей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.