На создание БФУ в течение 5 лет потратят 5 млрд рублей

Андрей Клемешев. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Реформа образования

Создание и развитие Балтийского федерального университета (БФУ) в течение первых 5 лет обойдется бюджету страны в 5 млрд рублей. Об этом в четверг корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил ректор РГУ им. И. Канта, на базе которого создается БФУ, Андрей Клемешев по итогам совещания в правительстве области. В рамках создания Балтийского федуниверситета планируется привлечь ученых из других городов и создать инфраструктуру для привлечения абитуриентов из других регионов.


Ректор БГА РФ Владимир Волкогон, также участвовавший в совещании, заявил, что в регионе не повторят ошибок, допущенных при создании других федеральных университетов в России. "Нельзя повторять ошибок создания федеральных университетов - например, Южного, например, Арктического, где было чисто механическое объединение. Прошло время, а результата нет", - заявил Волкогон. 

Андрей Клемешев подчеркнул, что для успешности создаваемого вуза реорганизации должны быть минимальны. Планируется, что при создании вуза будет сделан акцент на привлечение ученых из других городов. "Мы ориентированы на то, чтобы масштабно подтягивать ресурсы, прежде всего научные. Мы и сейчас уже много приглашаем из России. И сейчас мы поставили себе большие задачи по привлечению ученых в регион. Слабость-то наша в чем - слабость в том, что научный, инновационный потенциал в нашем регионе не такой сильный, как хотелось бы", - заявил Андрей Клемешев. Приоритетным, по словам Клемешева, будет все, что связано "с новыми материалами, цифровой техникой, связью, биотехнологиями".

Клемешев отметил, что все перемены должны происходить "не в ущерб самому образованию". "Вы знаете, у нас и так проблем достаточно много. Количество абитуриентов у нас сокращается. Если мы хотим сделать высшее образование калининградское эффективным, мы должны все шире ориентироваться на приток из других регионов России и абитуриентов в том числе. Чтобы люди активнее сюда ехали нужно новое современное общежитие, чтобы они могли здесь оставаться. И это вопрос намного более важный, чем какие-либо другие", - сказал Клемешев.

Напомним, 13 октября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании Балтийского федерального университета на базе РГУ им. И. Канта. Университет должен быть создан в течение трех месяцев. 6 месяцев президент отводит на разработку программы развития учебного заведения. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.