Администрация: уборка снега в городе ведется в плановом режиме

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Снег и ЖКХ

За минувшие сутки с улиц Калининграда было собрано и вывезено 1450 кубов снега, на дороги высыпано свыше 29 тонн реагента и около 800 тонн пескосоляной смеси. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе городской администрации, «уборка снежно-ледяных образований в городе ведется в плановом режиме».

Этой зимой уборка проезжей части дорог и тротуаров, а также обработка их противогололедными материалами выполняется в соответствии с муниципальными контрактами, заключенными МУ «Калининградская служба заказчика» с подрядными организациями ООО «Франкония-39», МУП «Чистота», ООО «Габарит», ООО «Центральная управляющая компания», ООО «Бобкет-Калининград» по результатам проведенного аукциона.

«Несмотря на обильные осадки, подрядные организации успешно выполняют прописанные в контракте мероприятия по очистке улиц от снега. Главной помехой являются припаркованные на проезжей части автомобили калининградцев, что приводит к сужению убираемой территории. Специалисты обращаются к водителям с просьбой не оставлять свои автомобили на обочинах, особенно на ночь. Именно в это время, в основном, собирается и вывозится снег», - пояснили в горадминистрации.

По словам начальника отдела благоустройства городской администрации Светланы Гончаровой, управляющие компании отвечают за содержание закрепленных за ними территорий, а именно придомовых участков, тротуаров, подходов к подъездам, крылец, внутримикрорайонных и внутриквартальных проездов. В горадминистрации отмечают, что, если спецтехника и дворники подрядных организаций чистят закрепленную территорию регулярно, то во многих дворах из-за «попустительства управляющих компаний, появились сугробы».

Напомним, что накануне главный специалист МУ «Служба заказчика» Павел Ломоченков оценил уборку снега в Калининграде как удовлетворительную, так как "весь общественный транспорт вышел, заторов особых нет". При этом он отметил, что из-за недостаточного финансирования, дворники и спецтехника убирают снег лишь с 338 улиц из более 900 существующих. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.