В региональном Минздраве школьникам решили выдавать направления в медвузы

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Образование

Выпускники школ Калининградской области смогут получать направления в медвузы Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и на медфак БФУ имени И. Канта. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства. Направление на обучение организует региональный Минздрав.

"Нехватка специалистов в лечебных учреждениях области – серьезнейшая проблема регионального здравоохранения, - рассказал министр здравоохранения Александр Выговский. - В области не хватает 350 врачей, а среди тех, кто сегодня трудится, более половины – люди предпенсионного и пенсионного возраста. Подготовка кадров в ближайшие годы будет одним из приоритетов регионального здравоохранения, ведь какой смысл оснащать лечебные учреждения новейшим оборудованием, если на нем некому будет работать?".

Как сообщила ведущий специалист регионального Минздрава Елена Зайцева, в этом году для выпускников Калининградской области выделяется 49 мест в медицинских вузах страны. "Мы взяли на себя обязательство обеспечить конкурс на данные места не менее чем 1,5 человека на место среди целевиков. Предположительно, мы будем выдавать по 2 направления на место", - сообщила Елена Зайцева.

В Минздраве подчеркнули, что обучение будет проходить за счет средств федерального бюджета. Единственное условие для потенциальных студентов - вернуться по окончанию вуза в лечебное учреждение, выдавшее направление.

Выдача целевых направлений начнется 6 июня 2011 года. Чтобы получить направление, выпускникам потребуется представить в Минздрав выписку итоговых оценок и характеристику, заверенные в школе. Бланк целевого направления подписывается главным врачом того медучреждения области, где имеется потребность в специалисте, и после этого утверждается Минздравом. Телефон для справок: 599-442.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.