Цуканов хочет перенести игорную зону к Светлогорску

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Игорная зона «Янтарная»

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов будет ходатайствовать перед правительством РФ о переносе к Светлогорску игорной зоны, которую планируется разместить в районе Поваровки. Об этом сообщает "Интерфакс". Это решение обусловлено, в том числе, и тем, что территория вокруг будущей зоны под поселком Янтарный уже полностью выкуплена частными лицами. 


Также, по мнению Цуканова, к игорной зоне под Светлогорском будет проще добраться. "Там другая логистика - ближе аэропорт, в будущем может появиться яхтенная "марина". Подобный прецедент уже был в Краснодарском крае, где игорную зону сдвинули поближе к Анапе", - отметил губернатор. По словам Николая Цуканова, чтобы проложить дорогу к тому месту, которое сейчас отведено под игорную зону, "придётся выкупать участки за большие деньги. Да и сама будущая игорная зона расположена в чистом поле. Там только на подведение коммуникаций, линий электропередачи, канализации надо потратить до 40 млрд рублей", - сказал губернатор. 

Он отметил, что "как человек сам не получил ответ на вопрос - нужна ли нам эта игорная зона или не нужна". "В этом вопросе есть моральный аспект - где игорный бизнес, там наркотики, там криминал. Надо нам это? Как губернатор скажу: я не уверен, что мы сможем получать финансовые преференции от этого бизнеса", - заявил Николай Цуканов. 

Пресс-секретарь губернатора Марина Васильева отметила, что соответствующее заявление о переносе игорной зоны губернатор сделал еще во время прямой линии "Комсомольской правды". "Пока эта инициатива не получила дальнейшего развития", - заявила Васильева корреспонденту "Нового Калининграда.Ru". 

Напомним, Калининградская область входит в число 4 регионов, где будут размещены зоны игорного бизнеса. Общая площадь территории игорной зоны составит 1170,029 га и будет разделена на два сектора. В игорных заведениях разместят 20 тыс. игровых автоматов и 800 игорных столов. Всего планируется построить 15 казино и 21 отель, что должно привлечь в область 600 млрд рублей инвестиций. 

Ранее несколько аукционов по продаже первых земельных участков под строительство заведений будущей игорной зоны "Янтарная" не состоялись из-за отсутствия участников. В связи с этим было решено сдавать участки на территории будущей игорной зоны в аренду. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.