Региональным омбудсменом стал экс-спикер Облдумы Владимир Никитин

Владимир Никитин. Фото "Новый Калининград.Ru"

Новым уполномоченным по правам человека в Калининградской области стал бывший депутат калининградской областной Думы Владимир Никитин. За него в ходе тайного голосования отдали свои голоса 26 из 35 депутатов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Первому секретарю Полесского районного комитета КПРФ регионального отделения компартии Руслану Козлову отдали свое предпочтение 7 депутатов. 38-летний безработный Дмитрий Кротик набрал 2 голоса, за члена региональной Общественной палаты Сергея Бородихина никто не проголосовал.

Напомним, кандидатура Владимира Никитина на должность регионального омбудсмена была внесена губернатором области Николаем Цукановым. В списке на тайное голосование все четверо кандидатов были утверждены 14 июня на заседании постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку областной Думы.

Отметим, что два срока подряд должность уполномоченного по правам человека в Калининградской области занимала Ирина Вершинина. Согласно региональному законодательству, она не может быть выдвинута на третий срок.

Напомним также, что согласно анкете и справке, представленным на рассмотрение депутатам, Владимир Никитин родился в 1961 году в Нижнем Новгороде. В 1983 году окончил Калининградский государственный университет по специальности «правоведение» и получил квалификацию «юрист». С 1994 года Никтин избирался в Облдуму. С 1999 года являлся председателем Калининградского регионального отделения Коалиции правоцентристских сил «Правое дело», а с 2000 года - сопредседателем координационного совета Калининградского регионального отделения «Союза правых сил» (СПС). В 2000-2006 годах был председателем парламента третьего созыва, а в Думе 4 созыва возглавлял комитет по безопасности и правопорядку.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.