Глава КЖД: сроки завершения реконструкции Северного вокзала "завязаны" на ЧМ-2018

Северный вокзал. Фото пресс-службы КЖД
Все новости по теме: КЖД
Руководитель КЖД Сергей Коломеец не смог назвать сроки завершения реконструкции Северного вокзала Калининграда. Об этом он сообщил на деловом завтраке с представителями СМИ во вторник, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Работы по реконструкции Северного вокзала начальник железной дороги связал с запуском интермодальных перевозок по маршруту Северный вокзал-Храброво и проведением ЧМ-2018. 

"К сожалению, и сегодня я не могу назвать сроки. Действительно, данный проект на сегодняшний день завязан на интермодальные перевозки "Храброво-Северный вокзал". Калининград, как вы знаете, вошел в те города, где, предположительно, будет Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Я должен сказать, что в концепции развития интермодальных перевозок железнодорожного транспорта, в концепции ОАО Железные дороги мы по развитию этого комплекса присутствуем", - отметил Сергей Коломеец.

По словам Коломейца, до сих пор остается неясным, сколько пассажиров будут пользоваться интермодальным поездом. "Говорить о сроках я бы хотел вчера, но еще и пассажиров нет. Это все связано с концепцией развития хаба аэропорта. Мы рассчитываем на пассажиропоток. Мы хотим быть, с одной стороны, привлекательными для пассажиров, а с другой стороны, как любая коммерческая организация, - получать прибыль", - отметил Сергей Коломеец.

По словам руководителя КЖД, сейчас существует концепция дальнейшего развития Северного вокзала, однако средства под эти цели пока не выделены, поэтому о сроках реконструкции говорить не приходится. 

Напомним, аналогичный вопрос был поднят в марте 2011 года, когда Калининград посетил руководитель РЖД Владимир Якунин. Тогда глава КЖД также отмечал, что окончательный вариант реконструкции вокзала будет зависеть от объемов перевозок

В 2010 году в Калининграде на Северном вокзале открылся реконструированный железнодорожный тоннель. Соответствующие работы были начаты в ноябре 2008 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.