Калининградцы не спешат участвовать в госпрограмме софинансирования пенсий

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ПФР
Жители Калининградской области неактивно вступают в государственную программу софинансирования пенсий. По словам руководителя регионального отделения Пенсионного фонда Светланы Малик, «у нас регион достаточно грамотный, и люди, в частности, ссылаются на то, что не приняты нормативные документы по выплате накопительной части пенсий». Об этом она рассказала на пресс-конференции в отделении ПФР, прошедшей в минувший вторник, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

«Программа софинансирования пенсий идет сложно. В других регионах больше людей пишут заявления о вступлении в программу софинансирования и больше уплачивают страховые взносы. Но мы думаем, что когда будут приняты нормативные документы по выплате накопительной части пенсии, то пойдет проще, будет много доверия. Хотя эта система уже работает», - рассказала Малик.

По ее словам, в настоящее время не проработан механизм начисления и выплаты накопительной части пенсий, в то время как с этого года несколько тысяч пенсионеров имеют на нее право. Как ранее сообщало РИА Новости, до 4 млн пенсионеров, имеющих право на получение накопительной части пенсии, рискуют не получить вовремя эти средства, если Госдума не успеет принять до декабря законопроект «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». 

В региональном Пенсионном фонде отметили, что с начала действия программы софинансирования пенсий (с 2009 года) в Калининградской области в нее вступили более 15 тыс человек. Они внесли порядка 29 млн рублей, при этом средняя сумма вклада составляет 10,6 тыс рублей в год. Светлана Малик заметила, что в рейтинге регионов по участию населения в этой программе Калининград располагается во второй половине списка, «где-то на 55-60 местах».

Напомним, в программу софинансирования пенсий можно вступить до 1 октября 2013 года. Необходимо внести на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 до 12 тыс рублей. Эту сумму государство обещает удвоить. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.