Федеральная программа в области на 2011 год выполнена наполовину

Евгений Морозов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Строительство
Работы на объектах ЖКХ в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) выполнены в Калининградской области на 1,6 млрд рублей, что около 50% от договора на 2011 год. При этом в большинстве муниципалитетов программу выполнили на 70%, отставание отмечается в Калининграде (25%) и Гурьевском районе (менее 50%). Об этом в ходе рабочего совещания в среду заявил министр строительства и ЖКХ области Евгений Морозов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

По словам Морозова, в целом по области в сентябре "пошел очень серьезный" прирост объемов работ - на общую сумму около 330 млн рублей. При этом в Калининграде, Балтийске, поселке Коса под Балтийском, поселке Озерки Гвардейского района и в Зеленоградске отмечено отставание еще по 2010 году. 

По итогам 10 месяцев "лучшими муниципалитетами", по словам министра, стали Гусевский, Гвардейский, Балтийский районы, а также Светлый и Советск. В этих муниципалитетах работы выполнены на более 75%. При этом, самый проблемный в регионе муниципалитет - это Калининград. "На мой взгляд, коллеги, это непозволительно. Если у нас в городе не выполняют такие объемы, то что мы можем говорить о дальних районах?", - заявил министр. 

Морозов пояснил, что общая сумма невыполненных работ на 2011 год составляет 1,3 млрд рублей. "Я не беру еще светофор в поселке Чкаловске, там аукционы пройдут 24-27 октября. По итогам 10 месяцев ожидаем выполнения 330 миллионов - но это только 25% от запланированного. Это мало. Это серьезный показатель, я не снимаю напряжения", - пояснил Евгений Морозов, добавив, что основное отставание - по строительству очистных сооружений

Среди других объектов Калининграда - строительство водонапорной станции, выполненное на 33%. Министр назвал отставание серьезным, но уточнил, что этот объект можно выполнить до конца года - срок сдачи 20 декабря. Еще на двух объектах - на РТС "Северная" и на Окружной дороге - завершается оформление документов. 

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, Евгений Морозов назвал цифру в 50% выполнения годового плана по итогам октября "неудовлетворительной". Отметим, в случае невыполнения работ по объектам ФЦП, федеральный центр может лишить финансирования объекты программы в регионе в следующем году. 

"Конечно, мы будем предпринимать все меры для того, чтобы не снижались никакие лимиты на следующий год. Работаем в этой части, объясняем, с чем связаны наши задержки", - пояснил министр. Он также напомнил, что правительство может помочь подрядчикам с документальными вопросами и вопросами финансирования "в рамках закона", но не вправе вмешиваться в вопросы ответственности подрядчика.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.