Новые правила техосмотра: аптечка не нужна, огнетушитель - от 2-х литров

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспортные проблемы
Согласно новым правилам техосмотра, опубликованным в соответствующем постановлении правительства в "Российской газете" в среду, аптечка не понадобится, огнетушитель нужен не менее 2-х литров. Техосмотр легкового авто должен будет занимать не больше 30 минут, пройти его можно будет в любом пункте, вне зависимости от места регистрации. Об этом в четверг в комментариях к постановлению пишет "Российская газета".

Отметим, с 2012 года получить полис ОСАГО можно будет только при предъявлении талона техосмотра. При этом, приобретая бывший в употреблении автомобиль, необходимо будет сначала пройти техосмотр, затем оформить полис ОСАГО и только тогда можно будет поставить автомобиль на учет. 

В частности, при проведении техосмотра к транспортным средствам не будут применяться требования об элементах конструкции, не предусмотренных на транспортном средстве в момент его выпуска в обращение. 

Пройти техосмотр можно будет в любом пункте или у любого оператора, вне зависимости от места регистрации автомобиля. Договор публичный, поэтому его можно не заключать, а оплата услуг будет считаться подписью под договором. Размер оплаты будет устанавливать оператор в зависимости от объема работ, но не более установленного региональными властями тарифа. При этом региональные власти будут устанавливать его на основе формулы, предоставленной Федеральной службой по тарифам. 

Для прохождения техосмотра водителю потребуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации машины или паспорт транспортного средства, а также доверенность (в том случае, если техосмотр проводит не собственник автомобиля). Оплата производится после того, как автомобиль допущен к техосмотру после проверки документов, но до начала диагностики. Диагностику проводит технический эксперт, работающий у выбранного оператора ТО, отвечающий квалификационным требованиям. Повторная диагностика также будет платной. 

Согласно временным требованиям, осмотр легкового автомобиля должен составлять 30 минут, грузовики до 3,5 тонн - 32 минуты. При этом количество процедур при прохождении техосмотра увеличилось. 

"Российская газета" также отмечает, что список представляемых на техосмотре элементов отличается от требований нового технического регламента и старой версии этого документа.

Напомним, в 2011 году был введен годовой мораторий на техосмотр. Кроме того, в июне 2011 года принят федеральный закон, выводящий процедуру техосмотра из-под ведомства МВД. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.