ГИБДД: закон об эвакуаторах заработает, и машины хлынут во дворы

Фото «Нового Калининграда.Ru»

В центре Калининграда будет временно убрана часть запрещающих остановку знаков, а в тех местах, где есть широкие тротуары, планируется разрешить на них парковаться. На заседании комиссии горсовета по развитию дорожно-транспортного комплекса во вторник депутаты и представители ГИБДД договорились создать рабочую группу, которая займется составлением списка таких мест, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

По словам председателя комиссии Сергея Донских, это нужно для того, чтобы предотвратить конфликтные ситуации, «когда закон об эвакуаторах заработает в полную силу». Его поддержал государственный инспектор городской ГИБДД Сергей Толстоба, который отметил, что при нынешнем положении вещей «машины хлынут во дворы». В качестве временной меры он предложил убрать часть знаков и разрешить парковку на широких тротуарах.

Постоянные новые парковки на городских дорогах появятся после того, как будет проведена паспортизация улиц — на это потребуется несколько лет. По словам председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова, для паспортизации мэрия планирует закупить специальное оборудование, которое позволит, в том числе, определить, в каких местах можно расположить парковки в соответствии со всеми ГОСТами.

«Если вы хотите, чтобы мы, как соседи, начали завтра собирать деньги, этого не получится, — заявил Мельников. — Это должно быть не ООО, как это происходило, когда мальчик с повязкой ходил, а муниципалитет, значит, нужно создать какую-то структуру, которая будет этим заниматься».

Что касается охраняемой стоянки, на которую должны будут эвакуироваться машины с городских улиц, то, по словам Мельникова, для этих целей предлагается использовать территорию МУП «Чистота», расположенного на улице Мусоргского.

Напомним, 28 февраля 2013 года, спустя год обсуждений, Калининградская областная Дума приняла закон об эвакуаторах. Предполагается, что заниматься эвакуацией и хранением автомобилей будет одно юридическое лицо, тариф на эвакуацию установит служба по тарифам. Первые сутки хранения автомобиля будут бесплатными. Также будет запрещена эвакуация автомобилей, если в них находятся животные или дети.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.