От Королевских ворот уберут трамвайные пути

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

В Калининграде от знаменитых Королевских ворот уберут трамвайные пути, чтобы памятник не разрушался от вибрации, сообщили "Интерфаксу" в мэрии города.

"Изменение схемы движения вокруг Королевских ворот связано с тем, что сильная вибрация, создаваемая трамваями, которые проходили в непосредственной близости от объекта истории, стала главной причиной его медленного разрушения", - сказал представитель мэрии.

По его словам, при существующей схеме движения к Королевским воротам, которые стали официальным символом 750-летия Калининграда и в которых будет размещен этнографический филиал Музея Мирового океана, трудно подойти из-за плотного потока транспорта.

Поэтому мэрия Калининграда решила перенести трамвайные пути подальше от памятника и использовать при их укладке более современную технрологию - на специальные резиновые подушки. Также будет реконструирован подход и подъезд к памятнику истории города.

"Общая стоимость всех работ составит 40 млн. рублей, из них 25 млн. поступят из федерального бюджета, а 15 млн. из бюджета Калининграда. Васе работы должны быть завершены к юбилейным торжествам, которые назначены на первые числа июля", - завил собеседник агентства.

Как ранее сообщал "Интерфакс", в настоящее время здание Королевских ворот реставрируется специалистами Архангельского института проектирования и реставрации и скульпторами-реставраторами Эрмитажа.

Крепостное сооружение "Королевские ворота" было построено в 1852 году. Hа главном фасаде расположены 3 скульптуры правителей Восточной Пруссии - короля Оттокара II (основателя Кенигсберга), герцога Альбрехта ( основатель герцогства Пруссия), Фридриха I,(первого короля Пруссии). Скульптуры сильно пострадали во время войны. Федеральное агентство по культуре и кинематографии Министерства культуры РФ направит на реставрационные работы памятника истории 20 млн. рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.