Гостиница строится на месте остатков здания 17-го века

Все новости по теме: Город

В Калининграде назревает очередной скандал вокруг возведения гостиницы на ул. Сергеева. Сегодня Балтийское управление Росохранкультуры обратилось в прокуратуру по поводу строительных работ с использованием тяжелой техники, которые начались по этому адресу.
В прошлом году здесь были проведены археологические работы. Они выявили культурный слой 15-18 веков и остатки здания конца 17 века. Ранее в нем располагалась масонская ложа «Три короны». Секция архитектурного наследия экспертного совета Росохранкультуры рекомендовала не только сохранить объект, но и создать на этом месте музей. Других зданий 17 века или их остатков в Калининграде нет.

Лиана Радюк, руководитель Балтийского управления Росохранкультуры: «Насколько нам известно, такая работа не может проводиться до завершения архитектурного обследования территории. Должны быть немедленно прекращены работы с использованием тяжелой строительной техники, которые ведут к разрушению культурного слоя и к разрушению тех остатков археологизированных, которые там имеют место».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.