В Янтарном останется 2 памятника жертвам Холокоста

Новый памятник жертвам Холокоста в Янтарном. Фото организационной группы «Пальмникен-45»
Все новости по теме: Память

Старый памятный знак последним жертвам Холокоста, который был установлен более 10 лет назад в Янтарном, не сменит своего места положения после официального открытия нового мемориала. Об этом в пятницу на пресс-конференции организаторов Дней памяти жертв Холокоста в Калининграде рассказал инициатор установки памятника бизнесмен Владимир Кацман.

«Памятный знак останется. А кто в праве касаться своими ручонками того, что люди поставили? Это надо быть последним уродом, чтобы убрать один памятник, а на его месте поставить другой», - заявил Кацман.

Напомним, что в воскресенье пройдет торжественное открытие памятника жертвам Холокоста в поселке Янтарный. Главным спонсором выступил Владимир Кацман. На пресс-конференции в пятницу Кацман, однако, не уточнил, кто еще оказал материальную поддержку при возведении памятника, заметив при этом, что «самое главное не процесс, а результат».

«Вы видите, что мы с общиной эффективны в этом вопросе – все сделали. Конечно, долго очень двигалось все. Это связано и с проектированием и не всегда финансирование регулярное было, но, тем не менее, мы сделали это и результат вы увидите в воскресенье», - отметил он.

По словам публицистки Лизы Шэфер из Германии, представляющей автора памятника скульптора Франка Майслера, мемориал жертвам Холокоста в Янтарном в виде воздетых к небу рук символизирует последнюю попытку женщин, погибших в 1945 году на этом месте, ухватиться за жизнь. Она отметила, что все номера, выгравированные на монументе, реально существующие номера заключенных концлагерей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.