Организаторы «Дня колеса» ждут в качестве участников Ярошука и других чиновников

Александр Перебейнос. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Праздники

Организаторы первого фестиваля велоспорта «День колеса» в Калининграде ожидают, что в одном из конкурсов примут участие известные люди региона, в том числе чиновники. Для них запланирована VIP-гонка «Не догонишь». Как рассказал на пресс-конференции в пятницу режиссер фестиваля Александр Перебейнос, свое согласие на участие уже дал глава города Александр Ярошук, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Тут мы преследуем корыстную цель. Мы хотели, чтобы пришли люди, от которых зависит что-то в нашей жизни. Чтобы пришли те, кто любит велосипед, но в силу депутатской, чиновничьей принадлежности редко на нем ездит. Мы хотим, чтобы они, как и остальные горожане, проехали по той же улице, по той же дороге. Поверьте, по опыту, зачастую это имеет очень большое значение. Мы приглашаем всех тех, кто более или менее знаком горожанам, чтобы как-то поднять интерес, престиж. Я знаю, что Ярошук дал принципиальное согласие. А кто к нему подтянется? Мы специально никому приглашения не рассылали. И просто ждем их, как и горожан. Как только они соберутся, мы организуем заезд. Велосипеды будут предоставлены», - рассказал Перебейнос.

Также главный режиссер фестиваля отметил, что ставятся и такие глобальные задачи, как появление в городе велосипедных дорожек, ремонт существующих дорог. «Надеемся, что это первый камень, от которого, как круги по воде, пойдут, и что-то начнет меняться в городе. Хотим, чтобы уважали велосипедистов как участников дорожного движения. И нам интересно, чтобы это было началом истории. Ведь почти у каждого в сарае, в подвале есть велосипед, с которым связано много всего», - отметил он.

Напомним, что фестиваль «День колеса» пройдет в воскресенье 8 мая в исторической части города, в районе проспекта Мира, улиц Кутузова и Энгельса. Фестиваль проводит Калининградская федерация велосипедного спорта при поддержке горадминистрации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.