"Мистрали" Россия будет строить на новых верфях

Фото "Новый Калининград.Ru"
Российские корабли типа "Мистраль" будут строить в Санкт-Петербурге на новых верфях на острове Котлин. Верфи будут построены заводом "Адмиралтейские верфи", входящим в состав Объединенной судостроительной корпорации. Об этом в среду сообщает "РИА Новости" со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе. 

Новые верфи будут построены специально для "Мистралей". "Однако затем они будут использоваться для строительства крупнотоннажных гражданских судов и военных кораблей большого водоизмещения", - цитирует источник агентство. 

Два "Мистраля", которые построит российская сторона, по данным собеседника агентства, начнут возводить после 2014 года. Напомним, ВМФ рассчитывает построить четыре вертолетоносца по французской лицензии - два в России и два во Франции. 

Стоимость строительства первого корабля типа "Мистраль" на французских верфях составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро. Уменьшение цены второго корпуса связано с увеличением доли российского участия в строительстве. При строительстве первого корабля доля РФ определена в 20%, а при строительстве второго она может достичь 40%. 

Напомним, в конце декабря 2010 года Россия и Франция официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны РФ. В тендере участвовал также и Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", входящий в ОСК. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.