Неверов "записал" вторую эстакаду в партийный проект, но не смог пообещать на неё средств

Сергей Неверов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Вторая эстакада через Преголю

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что проект строительства второго эстакадного моста через реки Старая и Новая Преголя в Калининграде осуществляется в рамках партийного проекта "Новые дороги городов России". Об этом Неверов, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил в понедельник журналистам после открытия двух съездов с улицы Фрунзе на Московский проспект на участке 2-й эстакады.

"Реализация проекта, который называется в партии "Дороги России" - мы сегодня с вами видим, как сдаются первые объекты - это съезды мостового перехода. Хочу сказать, что в прошлом году было выделено из федерального бюджета городу Калининграду 900 млн рублей, в 2011 году - дополнительно 300 млн рублей. Как раз первые объекты, которые сегодня мы посещаем, мы видим", - сказал Неверов.

Проект строительства эстакады доселе никогда не фигурировал в качестве части партийного проекта. Его финансирование осуществлялось в 2010 году из областного бюджета, в 2011, по словам представителей правительства и городского руководства, на окончание работ планируется привлечь из федерального бюджета кредит в размере 2,51 млрд рублей, что увеличит долг Калининграда до 6 млрд рублей. В понедельник глава города Александр Ярошук сообщил журналистам, что процентная ставка по кредиту составит 2,75% годовых. "Найдите такой кредит!" - охарактеризовал размер ставки Ярошук.

На вопрос журналистов о том, почему Неверов назвал строительство частью партийного проекта с федеральным финансированием, и готов ли федеральный бюджет предоставить в таком случае субсидию на достройку моста, депутат ответил, что работы ведутся "в том числе и за счет этих средств, в том числе и за счет кредита". "Вы знаете, что кредитные средства, которые сегодня предусмотрены в федеральном бюджете, имеют очень низкую ставку рефинанcирования для того, чтобы можно было обеспечить доступ к таким кредитным возможностям. Мы готовы этот вопрос (субсидирования - прим. "Нового Калининграда.Ru") обсудить и в рамках партийного проекта рассмотреть такую возможность", - сказал Сергей Неверов.

Напомним, ранее планировалось ввести в строй эстакаду до конца 2011 года, позднее Александр Ярошук заявлял, что движение по ней начнется не ранее 2012 года. Общая стоимость эстакады, по словам Ярошука, составит 4 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.