России и Польше удалось договориться по разрешениям на грузоперевозки

Фото с сайта images.yandex.ru
Переговоры о двусторонних разрешениях на грузоперевозки между Россией и Польшей, проходившие в Париже в среду, завершились успешно. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". России удалось отстоять совокупное количество разрешений на уровне прошлого года и уменьшить количество разрешений для Польши на ввоз грузов из третьих стран. 

Таким образом вместо запрашиваемых Польшей 190 тыс разрешений было решено выдать лишь 150 тыс. Перевозчики из соседней страны смогут сделать только 24 тыс поездок вместо изначально запрашиваемых польским Министерством инфраструктуры и транспорта 66,5 тыс.

Российская сторона получила 147,5 тыс разрешений на двусторонние перевозки и 2,5 тыс разрешений на ввоз/вывоз груза из третьих стран. Количество разрешений осталось на уровне прошлого года

По итогам заседания был определен минимальный объем перевозок из третьих стран для польских компаний с 1996 года. Такой же объем разрешений будет выдаваться в течение ближайших трех лет.

В своем микроблоге Twitter Николай Цуканов прокомментировал разрешение транспортного конфликта России и Польши: «Ура! Свои позиции отстояли. Получим разрешений столько, сколько запрашивали и на лучших условиях - объем разрешений утвержден на три года».

Напомним, что право на перевозку грузов из третьих стран для польских перевозчиков являлось "камнем преткновения" на российско-польских переговорах на протяжении последних пяти лет. С 2007 по 2011 годы польская сторона систематически пыталась многократно увеличить объем этой квоты.

Накануне губернатор Николай Цуканов заверял, что проблема с отменой разрешений на проезд российских грузоперевозчиков по территории Польши будет решена в течение 5-7 дней. Однако глава Минтранса Игорь Левитин, в свою очередь, затруднялся назвать сроки, в которые будет решен вопрос "дозволов" и отмечал, что "переговоры идут трудно".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.