Цикель: "Рост тарифов на электричество за год - меньше бутылки водки"

Михаил Цикель. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Энергетика

Генеральный директор ОАО "Янтарьэнерго" Михаил Цикель не считает "определяющим" рост тарифов на электроэнергию для населения в 2011 году. По его словам, предложения "заморозить тариф" могут иметь смысл только в случае, если все предприятия региона "заморозят" цены на свои услуги и продукты. С таким заявлением, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", Цикель выступил на пресс-конференции в четверг.

"Проще всего, безусловно, говорить о тарифе. Рост, неудержимый рост - а я посчитал, 10%-ный рост тарифа "Янтарьэнерго" в течение года на семью не наберется и на бутылку водки, - заявил Цикель. - Рост на 26 копеек за киловатт-час не является определяющим".

Глава энергокомпании заявил, что жителям необходимо не только требовать заморозки тарифов, но и менять свое отношение к системе ЖКХ и настаивать на улучшении качества услуг, оказываемых управляющими компаниями. По словам Цикеля, отсутствие механизма контроля работы управляющих компаний со стороны жителей приводит к тому, что те собирают средства с населения, но не доводят их до "Янтарьэнерго".

Кроме того, Михаил Цикель критически оценил предложения по "заморозке тарифов". "Некоторые бизнесмены говорят - давайте заморозим тарифы (на электроэнергию - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Тогда давайте заморозим и тарифы на их продукцию. Автомобили, краны, давайте заморозим цены на мебель, на все остальное. Тарифы-то растут раз в году, а цены как растут в области? Чуть ли не еженедельно".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.