В 2010 году средняя зарплата чиновников превысила 60 тыс рублей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чиновники

Средняя зарплата чиновников в федеральных государственных органах в 2010 году составила 60,7 тыс рублей, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Такие данные содержатся в официальных материалах Росстата, опубликованных 28 февраля, передает Lenta.Ru.

Согласно статистике, больше всего получают чиновники, работающие в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств - их среднемесячный оклад без социальных выплат составляет почти 135 тыс рублей. При этом по сравнению с прошлым годом их зарплаты уменьшились на 7,2%.

Больше 100 тыс рублей также получают в аппарате правительства РФ. Здесь зарплаты составляют почти 104 тыс рублей, что на 3,9% меньше, чем годом ранее. В аппарате президента при этом получают 85,9 тыс - по сравнению с 2009 годом эта цифра практически не изменилась.

Наиболее существенный рост зарплат оказался в Министерстве обороны. В этом ведомстве зарплаты были за год подняты в 1,5 раза до 81 тыс рублей.

Меньше всего среди федеральных чиновников получают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний: здесь зарплаты составляют немногим более 30 тыс рублей, причем за год они сократились на 26,9%.

Напомним, что в конце 2010 года Госдума приостановила ежегодную индексацию зарплат федеральных госслужащих на 3 года - до 2014 года. Ранее сообщалось, что заморожены зарплаты были и в 2010 году.

Напомним, что по данным Калининградстата за 10 месяцев 2010 года, зарплаты сотрудников территориальных управлений федеральных структур в Калининградской области входят в тройку самых низких на Северо-западе. В среднем, работники этих организаций получают 22,483 тыс рублей. В то же время муниципальные служащие в регионе получают 27,468 тыс рублей. По уровню зарплат чиновников областного правительства Калининград входил в первую пятерку на Северо-западе. Подчиненные Цуканова получали в среднем 42,007 тыс рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.