Путин поручил регионам сдерживать рост цен на продукты

Владимир Путин. Фото "Новый Калининград.Ru".
Руководители регионов и депутаты должны активнее проводить политику сдерживания цен на продовольствие и формировать региональные продовольственные фонды. Такое заявление сделал в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает "РИА Новости".

По словам главы правительства, сейчас рост цен на продовольствие является одной из самых острых проблем в стране. Подорожание продуктов после летней засухи стало основным фактором высокой инфляции в РФ в 2010 году - она составила 8,8%, превысив все официальные прогнозы и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года. В 2011 году цены на продовольствие продолжают расти. 

Минэкономразвития пока сохраняет прогноз годовой инфляции на уровне 6-7%, хотя представители ведомств экономического блока уже высказывают более пессимистичные оценки.

"Я обращаюсь к руководителям регионов, к депутатам наших фракций - надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды", - сказал Путин.

Глава правительства напомнил, что сейчас такой механизм используется на зерновом рынке - фуражное зерно предоставляется регионам по цене ниже рыночной для поддержки животноводства. Путин отметил, что сельское хозяйство пережило не только два неурожайных года, но и последствия кризиса, которые сказались на социальной сфере на уровне жизни.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.