Правительство не одобрило размещение производства химудобрений в регионе

Александр Рольбинов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Строительство

Совет по размещению инвестиций на территории Калининградской области не одобрил проект строительства аммиачно-карбамидного комплекса (производство химических удобрений) в Неманском районе. У членов Совета возникли вопросы, касающиеся экологической безопасности производства. Кроме того, инвесторы запрашивали такие объемы газа, которые область не в состоянии предоставить, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Для производства требуется 640 млн кубических метров газа в год. "У нас таких мощностей нет. Пропускная способность труб - 2,5 млрд кубометров газа в год. С учетом выданных разрешений, у нас промышленность потребляет 2,3 млрд кубометров в год. Население - 170 млн кубометров. У нас просто нет требуемых мощностей", - заявил министр инфраструктуры Александр Рольбинов.

Однако представлявший проект руководитель ООО "Неманазот" Владимир Осипенко отметил, что обращался в "Газпром", где ему заявили, что трубопровод, по которому газ поступает в регион, можно "прокачать". Александр Рольбинов пояснил, что возможностей "прокачать" трубы настолько, чтобы обеспечить потребности предприятия, в регионе нет. По словам Владимира Осипенко, для этих целей необходимо ввести в строй подземное газохранилище.

Председатель общественной палаты Калининградской области Гаррий Чмыхов заявил, что для реализации проекта необходима оценка воздействия на окружающую среду (ОВОЗ). "ОВОЗ делается, когда уже готова проектно-сметная документация. Это уже совсем другая стадия проекта. Если вы даете согласие - это одно, если нет - это другое", - отметил руководитель компании "Неманазот".

Однако проект так и не получил одобрения. Инвестор имеет право выставить проект на Совет по размещению инвестиций повторно - через месяц. К этому времени необходимо будет просчитать возможность обеспечения газом и получить заключение экологов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.