Посещение площадки БАЭС журналистами ограничено без объяснения причин

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: АЭС в Калининграде
На действующих атомных станциях России проходят открытые общественные проверки, сообщило во вторник управление информации и общественных связей ОАО "Концерн Росэнергоатом". "Стройплощадка БалтАЭС также готовится к посещению журналистов и блогеров", - рассказала РИА "Новости" руководитель центра связей с общественностью станции Светлана Коновалова. Однако оказалось, что посещать эту площадку могут только члены некоего клуба "Чистая энергия".

В разговоре с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" Светлана Коновалова подтвердила, что 1 апреля на площадке будет проходить визит журналистов. "Это будут только члены клуба "Чистая энергия", - заметила Коновалова, отказавшись аккредитовать на мероприятие корреспондентов "Нового Калининграда.Ru".

Светлана Коновалова пояснила, что на данный момент БАЭС не работает с электронными и интернет-СМИ. "Это только печатные издания - районные газеты и "Комсомольская правда", - заявила она, подчеркнув, что другие журналисты могут быть приняты в клуб только в том случае, если остальные его участники одобрят такое решение.

Корреспондент "Нового Калининграда.Ru" уточнила, на каком основании проходил отбор журналистов для членства в клубе. "У нас внутренние регламенты по освещению работы АЭС. К тому же, у нас нельзя снимать. Есть свой фотограф, мы предоставляем все необходимые снимки на своем сайте", - заявил Коновалова, отметив, что других корреспондентов "позовут отдельно". Правда, когда именно, она затруднилась ответить. 

Напомним, это не первый инцидент, связанный с ограничением посещения БАЭС для журналистов. В ноябре пресса должна была сопровождать губернатора Николая Цуканова в ходе визита с представителями консульского корпуса на строительную площадку. Однако незадолго до выезда журналистам запретили участвовать в мероприятии. 

Ранее в ходе конференции по сценариям развития энергетики в Калининградской области руководитель проектной группы БАЭС Максим Козлов пообещал, что визит на стройплощадку атомной станции может быть организован "в любое время для любых представителей".

В 2008 году экологи назвали проект БАЭС станцией-"фантомом".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.