Цуканов предложил Путину выставить Янтарный комбинат на аукцион

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Янтарь

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов видит решение проблемы янтарной отрасли в регионе в приватизации ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Об этом губернатор заявил журналистам в субботу после заседания Общественной палаты области, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«По этому вопросу будет проведено заседание правительства. Я уже дал поручение министерству промышленности, завтра оно будет совещаться с руководителем янтарного комбината. Я поднимал вопрос о приватизации этого предприятия на встрече с премьер-министром. Так как государство не может обеспечить охрану недр, происходит хаотичное разграбление янтаря. К сожалению, янтарный комбинат не может обеспечить охрану и прекратить эту добычу. Наши областные силовые структуры также не могли этого обеспечить», - сказал Цуканов.

По его словам, в течение последнего месяца региональное управление ФСБ изъяло порядка 40 тонн контрабандного янтаря. «Я слышал, что разграбляется янтарь, но не думал, что промышленным способом. После того, как мы облетели территорию, я с удивлением это обнаружил. Через неделю была проведена операция, техника изъята. Но, к сожалению, Кодекс об административных правонарушениях не предполагает ничего, кроме штрафа в 1000 рублей, техника была возвращена. Об этом я доложил премьер-министру и вышел с предложением выставить это предприятие (Янтарный комбинат - прим. «Нового Калининграда.Ru») на аукцион. Я думаю, что если инвестор зайдет, он наведет порядок», - считает губернатор.

Он также отметил, что как только решится вопрос с приватизацией, в регионе будет установлено ограничение на вывоз янтаря. «Самое главное, что мы своим законом введем ограничение на вывоз янтаря. Мы сделаем все, чтобы янтарь перестали обрабатывать в Польше и Литве. Это абсурд, что Литва и Польша являются основными экспортерами янтаря. Пусть польские инвесторы привозят свои мастерские сюда, пусть обучают ребят, которые будут обрабатывать янтарь, пусть все здесь производится и вывозится за пределы Калининградской области. И эти ограничения на вывоз янтаря мы сразу же введем, как только появится ясность в приватизации. Это мы будем обсуждать в течение ближайших двух-трех недель», - пояснил Цуканов.

Отметим, что вопрос приватизации Янтарного комбината и ограничения вывоза с территории области янтаря обсуждается уже не первый раз. Например, в конце 2009 года бывший заместитель министра промышленности Калининградской области Владимир Ашихин предлагал ввести мораторий на вывоз янтаря-сырца.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.