Forbes: число долларовых миллиардеров в России за год выросло в 1,5 раза

Фото с сайта clip.dn.ua

Число долларовых миллиардеров в России выросло за год в полтора раза: 101 против 62 в 2010 году. Об этом пишет русский журнал Forbes, который составил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России. Отметим, что ранее Forbes представлял рейтинг 100 богатейших людей страны.

По данным журнала, совокупное богатство 200 богатейших людей страны оценивается в 499 млрд долларов, на первую сотню бизнесменов приходится 432 млрд долларов (годом ранее - 297 млрд).

Самым богатым россиянином второй год подряд является владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его состояние Forbes оценил в 24 млрд долларов. В тройке лидеров также - председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов (18,5 млрд долл.) и президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров (18 млрд долл.).

Больше, чем у других в абсолютном выражении за год увеличилось состояние у Алишера Усманова - на 10,5 млрд долларов, до 17,7 млрд, благодаря росту стоимости активов в металлургии и интернете, отмечает журнал.

Владелец "Интеко", богатейшая женщина России, жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина опустилась на 77 место в рейтинге. В этом году ее состояние оценивается в 1,2 млрд долларов по сравнению с 2,9 млрд в 2010 году.

Как отмечает Lenta.Ru, средний возраст участника рейтинга в 2011 году составляет 49,5 лет. При этом самому молодому представителю списка - совладельцу "Группы Альянс" Дени Бажаеву - 15 лет. Его состояние Forbes оценил в 900 млн долларов.

Журнал "Финанс", опубликовавший в середине февраля 2011 года рейтинг самых богатых людей России, также отдал первое место Лисину, однако оценил его состояние в 28,3 млрд долларов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.