"Росатом" перепрофилирует завод, строящий реактор для Калининграда

Фото dugwin.net
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Реактор для Балтийской АЭС будет изготовлен на заводе "Петрозаводскмаш", ранее не занимавшемся выпуском оборудования для атомных станций. Руководство БАЭС на пресс-конференции в четверг заверило, что завод будет перепрофилирован в ближайшее время и качество реактора не пострадает, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Это предприятие "Росэнергоатом" приобрел два года назад. Сегодня планируется полное переоборудование и модернизация завода, в этом году была смонтирована часть оборудования. Реактор нам понадобится только в 2014 году", - сказал глава "Дирекции строящейся Балтийской АЭС" Евгений Власенко. К 2014 году, по словам Власенко, "Петрозаводскмаш" станет современным заводом по изготовлению оборудования для атомных электростанций.

Напомним, Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006, будет состоять из 2 энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.