Власенко предложил Канарские острова в пример Калининграду

Николай Власенко. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова

В Калининградской области может быть создана территория duty free по примеру Канарских островов. Об этом в четверг на совещании в Облдуме по вопросу подготовки форума "Перспективы развития Калининградской области" рассказал депутат областной Думы Николай Власенко, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Мы посмотрели на Канарские острова. Хочу вам сказать, что Канарские острова – точно такая же территория, как и Калининград по отношению к России, потому что там тоже где-то полтора часа лета от Испании. Там создана территория duty free. Если в метрополии НДС 20-25-30%, то все товары, поставляемые на Канарские острова, освобождаются от НДС и от таможенных пошлин. Налог на прибыль на основной территории Испании дифференцированный - 20-25-30%, на Канарских островах - 4%. То есть, создан мощный инструмент для развития экономики территорий", - рассказал Власенко.

Он считает, что в регионе можно создать похожую систему. Причем ориентировать преференции необходимо на местных производителей, работающих на внутренний рынок. "Мы примерно прикинули эффекты от этой стратегии, они достаточно симпатично выглядят. Это позволит нам компенсировать выпадающие доходы 2016 года (тогда закончится переходный период для предприятий-резидентов ОЭЗ, - прим. "Нового Калининграда.Ru"), и налоговые доходы будут увеличены, и рабочие места будут увеличены", - рассказал депутат.

Напомним, что до конца 2016 года в регионе будет действовать переходный период для предприятий, работающих в рамках свободной таможенной зоны. После этого все льготы для бизнеса, предусмотренные первой редакцией закона об ОЭЗ, перестанут действовать.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.