Крайний о верфи в Светлом: когда она будет построена, это будет революция

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Судостроение
Строительство судоверфи в Светлом начнется до конца августа 2011 года, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, это будет первая построенная в России судоверфь за последние 50 лет.

"Сегодня идут изыскательские работы на месте строительства будущей верфи. 13 скважин пробурено, мы смотрим гидрологию грунтов. Начинается подготовка проектно-сметной документации. Я полагаю, что в конце лета начнут забивать первые сваи", - отметил Андрей Крайний.

По подсчетам главы Росрыболовства, судоверфи не строились в России в течение последних 50 лет. "Когда эта верфь будет построена, это будет революция, потому что в России новых верфей не строили уже лет 50, наверное. То, что в постсоветское время верфи не строились - это понятно, но и во время позднего СССР верфи тоже не строили. Все это было построено в 60-70 годах прошлого века", - заявил Крайний.

Строительством судоверфи занимается испанская компания, проектированием - немецкая компания IMG.

"Сейчас идет проектирование, проект жив. Мы надеемся, что в этом году инвесторы приступят к строительству", - заверил журналистов губернатор Николай Цуканов.

Напомним, в феврале 2011 года в Калининграде было подписано соглашение о строительстве верфи для сооружения оффшорных судов для рыболовецкой отрасли. Ориентировочная стоимость проекта - 200 млн евро, инвестором выступает Внешэкономбанк. 

Период строительства рассчитан на 2 года. При этом строительство судов должно быть начато еще до завершения сооружения верфи. Окончательная стоимость судов должна стать конкурентоспособной благодаря государственно-частному партнерству.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.