Мухомор: очередь на получение жилья продвигается очень медленно

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Недвижимость
Очередь на получение жилья малообеспеченными гражданами продвигается очень медленно. Об этом на конференции "Доступное жилье. Преодоление последствий кризиса" в среду в Светлогорске сообщила и.о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". В данное время в Калининграде на очереди стоят порядка 20 тыс человек. 

"Я вам хочу сказать, что темпы обеспечения социальным жильем у нас всегда были очень низкими. По сути дела, обеспечивались жильем только тогда, когда кто-то выбывал из очереди - получал квартиру как военный, самостоятельно улучшал жилищные условия, - и на одного человека очередь продвигалась. Мы предоставляли освобождаемую площадь", - рассказала Светлана Мухомор. 

В настоящий момент программа по улучшению жилищных условий, по словам Мухомор, несколько продвинулась за счет расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Расселив жильцов, горадминистрация ремонтирует вторичное жилье и предоставляет его очередникам. "Безусловно, те, кто долго ждал этого жилья, и этому рады. У нас есть случай, когда люди сейчас получили жилье, а на очереди стояли с 1962 года", - призналась Светлана Мухомор. 

Напомним, в апреле 2011 года Светлана Мухомор возмущалась недоступностью новостроек для калининградцев. Однако власти города признали, что у них нет рычагов для снижения стоимости жилья. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.