Достроена первая нитка газопровода "Северный поток"

Фото eprussia.ru
Все новости по теме: Газификация области
Первая нитка газопровода "Северный поток", соединившая Россию и Германию по дну Балтийского моря, достроена в выходные. Планируется, что в сентябре-октябре 2011 года по трубе пойдет газ. Об этом в понедельник пишет "Российская газета"

В ближайшее время газопровод будет заполнен техническим газом (азотом) для проверки работоспособности контролирующих систем и поиска возможных утечек. 

Планируется, что в 2012 году по первой нитке "Северного потока" начнет проходить до 55 млрд кубометров в год. Этот объем, как отмечает издание, эквивалентен энергии от 14 АЭС или 50 угольных электростанций. Наполнение потока будет обеспечивать Южно-Русское месторождение, запасы которого оцениваются в 800 млрд кубометров. На перспективу возможно использование для этих целей Штокмановского месторождения. 

Напомним, "Северный поток" проложен по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Протяженность газопровода - 1224 километра, суммарные инвестиции в проект составляют 7,4 млрд евро, в качестве стран-доноров выступили Россия, Германия, Нидерланды и Франция. 

Соглашение о строительстве было подписано в 2005 году в ходе визита Владимира Путина в Германию, однако принципиальное решение о его необходимости было принято раньше. Еще в 2000 году решением Европейской Комиссии проекту "Северный поток" был присвоен статус TEN (Трансъевропейские сети). Строительство второй нитки газопровода планируется завершить к 1 октября 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.