Цуканов: "Железная дорога - это государство в государстве"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспортные проблемы
Руководство Калининградской железной дороги зачастую принимает решения, не согласуя их с законом о свободной экономической зоне, считает губернатор области Николай Цуканов. Вместе с тем, как заявил глава региона после встречи с региональным бизнес-сообществом в областной торгово-промышленной палате, он рассчитывает на выстраивание новой системы коммуникаций с КЖД в связи со сменой руководства и приходом на должность заместителя начальника предприятия экс-министра экономики Феликса Лапина.

«К сожалению, железная дорога — это такое государство в государстве. Она самостоятельно принимает многие решения, не всегда согласовывая их с действующим законодательством, в частности — законом о свободной экономической зоне. Меняются маршруты, тарифы — не только нашей дороги, но и федеральные, другими государствами, а страдают, безусловно, наши предприниматели», — заявил губернатор. По его словам, Феликс Лапин «знает все проблемы бизнеса в части логистики». «Мы надеемся на выстраивание нормальной системы коммуникаций, создание конструктивного диалога, — сказал Николай Цуканов. — Надеюсь, мы найдем здесь ту самую золотую середину».

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что решение логистических проблем региона зависит не только от ситуации на железной дороге, но требует комплексного подхода. «Мы должны говорить и о пассажирских перевозках, о целой логистической цепочке. Это морской, железнодорожный, наземный и воздушный транспорт», — заявил Цуканов.

В ходе встречи ряд предпринимателей выразили недовольство поведением руководства КЖД по некоторым вопросам, в частности — ранее заявленном желании закрыть железнодорожную станцию «Голубые озера», вокруг которой сконцентрировано несколько промышленных предприятий. «В таком случае весь бизнес, связанный с железной дорогой, просто умирает, он становится экономически невыгоден», — заявил, в частности, руководитель завода «Балткерамика» Дмитрий Подпорин.

Напомним, 27 июня Феликс Лапин назначен на пост заместителя начальника Калининградской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.